Главная » Новости » VII Международный фестиваль театров кукол "Оренбургский арбузник" закрыт!

VII Международный фестиваль театров кукол "Оренбургский арбузник" закрыт!

Последние дни сентября стали незабываемым подарком для оренбургских зрителей и гостей нашего города!

В рамках фестиваля свои спектакли показали 10 российских   театральных коллективов и  театр кукол  из Болгарии.

Границы возрастной категории зрителей на этот раз были  необыкновенно широки: от одного года  до взрослой аудитории.

Спектакль для самых маленьких "Мой волшебный носок" представил на фестивале Красноярский краевой театр кукол.

Свое творчество адресовали взрослым артисты Екатеринбургского театрального проекта Александра Сысоева ( спектакль "Анна-Ванна").

Впервые у нас в гостях были коллеги из Балашихи (спектакль-притча "Ой шли, да пройшли"), Челябинский Театр Света и Тени (спектакль "Кошка, которая гуляла сама по себе"), Московский театр кукол "Тут и Там" ( спектакль "Серебряное копытце").

Пермский театр "Карабаска" , во второй раз гостивший  в Оренбурге, порадовал зрителей спектаклем "Ночь перед Рождеством".

Постоянными  участниками фестиваля мы называем наших добрых друзей: Ивановский областной театр кукол (спектакль " Ключ от королевства") и Оренбургский областной театр кукол ( спектакль "Аленький цветочек").

Болгарию представлял театр "Аладдин" из Софии. Димитар Тодоров покорил всех участников и зрителей фестиваля спектаклем "Аладдин и волшебная лампа".

Отличительной чертой данного фестиваля стало участие в программе студентов Екатеринбургского театрального института ( спектакль "Три поросенка").

Хозяева фестиваля , театр кукол "Пьеро".  представили премьеру -- спектакль для взрослых "Уважаемые граждане!"

Известные театральные критики из Москвы и С.-Петербурга: Алексей Гончаренко и Арина Шепелева назвали фестиваль"Оренбургский арбузник" ярким событием, отражающим современную картину театра кукол.

Гости разъехались, увозя с собой оренбургские арбузы...

Остались незабываемые впечатления, яркие воспоминания и надежды на новые встречи!

До свидания, фестиваль!