«ПЬЕРО» 8 (3532) 75-36-24 Касса

История театра

В 1991 году в Оренбурге появился маленький театр, названный именем печального комедианта Пьеро.

В начале своего творческого пути театр состоял из режиссера Александра Ярилова, художника Марины Яриловой, актрисы Ирины Байрамовой и актера Андрея Антонова (выпускников Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии) и Людмилы Глущенко, в недавнем прошлом актрисы Областного театра кукол. Теперь в коллективе театра около 30 человек.

Спектакли театра «Пьеро» видели в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Уфе, Ульяновске и других городах России. Ему рукоплескали зрители Казахстана, Украины, Белоруссии, Польши, Болгарии.

Театр кукол «Пьеро» — участник многих престижных международных театральных фестивалей: «КУКАRT» (г. Санкт-Петербург), «Рязанские смотрины» (г. Рязань), «Муравейник» (г. Иваново), «Золотая маска» и «Образцовфест» (г. Москва) и др.

В репертуаре театра более 30 спектаклей для разной возрастной аудитории. Многие из них были отмечены различными наградами и премиями.

У «Пьеро» есть свои театральные традиции: в фойе театра периодически проводятся творческие встречи, устраиваются художественные выставки. У театра есть свой музей.

Гордость и любимое детище театра — Международный фестиваль театров кукол «Оренбургский арбузник», полюбившийся не только оренбургскому зрителю, но и коллегам по цеху, и театральным критикам.

В августе 2022г обновленное здание театра открылось после капитального ремонта в рамках реализации Национального проекта «Культура». Сегодня театр кукол «Пьеро» — одно из самых современных, стильных, технически оснащенных учреждений культуры региона.

Театра кукол «Пьеро» рад удивлять маленьких и взрослых зрителей и всегда ждет встречи с ними!