История театра

В 1991 году в Оренбурге появился маленький театр, названный именем печального комедианта Пьеро.

В начале своего творческого пути театр состоял из режиссера Александра Ярилова, художника Марины Яриловой, актрисы Ирины Байрамовой и актера Андрея Антонова (выпускников Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии) и Людмилы Глущенко, в недавнем прошлом актрисы Областного театра кукол.

Театр «Пьеро» молод, романтичен, много путешествует по области, по России и за рубежом. Его спектакли узнали в Москве, Санкт — Петербурге, Самаре, Астрахани. Ему рукоплескали зрители Уральского региона, Башкирии, Казахстана, Украины, Белоруссии, Польши, Болгарии.

Театр кукол «Пьеро» — участник самых престижных международных театральных фестивалей: «Рязанские смотрины» (г. Рязань), «Муравейник» (г. Иваново), «Золотая маска» и «Образцовфест» (г. Москва).

В репертуаре театра более 20 спектаклей для раной возрастной аудитории. Многие из них были отмечены различными наградами и премиями.

У «Пьеро» появились свои театральные традиции: в фойе театра периодически проводятся творческие встречи, устраиваются вернисажи и выставки прикладного искусства.

Доброй приметой театра, его гордостью и детищем стал Международный фестиваль театров кукол «Оренбургский арбузник», полюбившийся не только оренбургскому зрителю, но и коллегам по цеху, и театральным критикам.

За годы своего существования театра кукол «Пьеро» не разучился радовать и удивлять зрителей, двигаться вперед к новым творческим горизонтам и свершениям!